РАЗВИВАЕМ ВНИМАНИЕ, ИГРАЯ!

Дата: 13 мая в 14:18, Обновлено 13 мая в 14:19

"ВНИМАНИЕ - РАЗВИВАЕМ, ИГРАЯ!"

Предлагаем вам подборку интересных игр, направленных на развитие внимания и разных его параметров (переключения объема, концентрации).

«Один и много»

Развивает переключение внимания, сосредоточенность.

Взрослый бросает мяч, называя слово во множественном числе. Ребенок возвращает в единственном числе, потом наоборот.

Игра предназначена для младших школьников, которые уже изучили это правило. Родители могут начать с простых существительных, постепенно переходя к сложным. Позже можно вводить в игру прилагательные. Словесный ряд может выглядеть примерно так: дом - дома, дерево - деревья, рука - руки, книга - книги, но ребенок - дети, человек - люди, небо - небеса, чудо - чудеса, пальто - пальто, пианино - пианино. Важное условие: родителю надо хорошо подготовиться к развлечению, чтобы не ошибиться, склоняя существительные.

Игру можно модифицировать, меняя темы - например, антонимы, называние числа, стоящего перед называемым, и так далее.

Упражнение «Что изменилось?»

Развиваем объем внимания.

Разложите на столе около десяти предметов. Можно взять, к примеру, канцелярские принадлежности (ручки, карандаши, пенал, линейку и т.п.), либо маленькие игрушки, модельки. Затем попросите ребёнка запомнить, как лежат предметы.
Затем попросите его закрыть глаза и досчитать до 20-ти. За это время поменяйте некоторые из предметов местами или вовсе уберите. Предложите ребёнку сказать, что изменилось.

Игра «Ищи безостановочно»

В течение 10-15 секунд надо увидеть вокруг себя и назвать как можно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы, материала и т.п.). По сигналу взрослого один ребенок начинает перечисление, другие продолжают. Либо ребенок поочередно со взрослым называет все, что подходит под заданный признак.

Гвалт

Это групповая игра. Нужно выбрать ведущего, который выходит из комнаты. Остальные выбирают пословиц, строку из песни или стихотворения так, чтобы количество слов равнялось количеству участников. Каждому игроку достается одно слово. Когда ведущий возвращается, все участники одновременно начинают повторять каждый свое слово. Ведущий должен назвать фразу, которую загадали.

Пение-молчание

Выбирается популярная детская песня. Задается правило – если ведущий держит большие пальцы вверх, песня поется вслух, если опускает вниз – песню поют «про себя». Важно не сбиться с ритма. Начинают игру с пения вслух, затем несколько раз ведущий меняет положение пальцев.

Шерлок Холмс

Выбирается ведущий (Шерлок Холмс), остальные игроки выстраиваются перед ним в ряд. Ведущий запоминает внешний вид участников и выходит из комнаты. В это время дети делают изменения в своей одежде и позе, выражении лица. Вернувшись, Шерлок Холмс должен назвать все изменения.

Одновременные дела

Это непростое задание, но очень полезное! Важно хвалить ребенка даже за небольшие успехи.

Ребенок должен выполнять две инструкции одновременно:
- выполнять задание типа «Корректурная проба» (вычеркивать букву Ш из текста, например) и слушать интересную аудиозапись. После окончания задания проверяется и правильность «корректурной пробы», и то, что ребенок запомнил из рассказа.

- писать на листочке цифры от 1 до 10, а вслух считать в обратном порядке.

Шифровка

Каждой букве алфавита присваивается цифра или символ (оформляется в виде таблицы). Ребенок должен расшифровать задание, сверяясь с таблицей. Вскоре ребенок и сам сможет создавать свои шифровки. Эту игру можно использовать и как «переписку» с ребенком, оставляя ему задания или пожелания