СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Дата: 18 апреля 2019 в 11:03, Обновлено 25 сентября 2019 в 17:21

Педагог - психолог в учреждении дошкольного образования

"Успех ребенка - это успех моей работы.

Я нужна детям для того,  чтобы они могли превзойти самих себя".

По мнению выдающегося отечественного детского психолога Л. А. Венгера, психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Основные функции педагога-психолога в учреждении дошкольного образования связаны с сохранением психологического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Главная цель работы педагога-психолога – обеспечить безопасность и сохранение психологического здоровья детей как основу для полноценного психического ребенка на всех этапах детства.

Основные задачи деятельности педагога-психолога:

• содействовать созданию социально-психологических условий для успешного развития детей, опираясь на индивидуальные особенности, реальные личностные достижения каждого ребенка и зону его ближайшего развития.
  • взаимодействуя с педагогами, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение детей, имеющих трудности в психическом развитии, используя разнообразные формы психопрофилактической и коррекционно-развивающей работы.
  • способствовать личностному саморазвитию и самореализации педагогов и родителей через различные формы психологического просвещения.

Основные направления работы педагога-психолога:

• психодиагностика (изучение индивидуальных особенностей личности воспитанников, педагогов, родителей);
  • коррекционно-развивающая деятельность (исправление особенностей психологического развития воспитанников, формирование психологических качеств ребенка для содействия его личностному развитию и т.д.);
  • здоровьесберегающая деятельность (содействие сохранению психологического здоровья детей дошкольного возраста);
  • психологическая профилактика и просвещение (развитие психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей по вопросам развития и воспитания детей);
  • психолого-педагогическое консультирование (оказание помощи родителям и педагогам в решении актуальных задач развития, адаптации, социализации, проблем взаимоотношений);

Педагог-психолог присутствует в детском саду в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами «соблюдались интересы ребенка».

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на приём к педагогу - психологу, если их интересуют:

- адаптация ребенка к детскому саду;

-  развитие способностей ребёнка (развитие психических процессов);

- его самооценка;

- эмоциональное состояние малыша;

- отношение ребёнка к воспитателям;

- уровень его тревожности или агрессии;

- положение, которое он занимает в группе среди сверстников (почему, например, все стремятся с ним дружить, или наоборот).

Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он необходим!