СТРАНИЧКА МУЗЫКАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Дата: 11 июня 2019 в 13:19, Обновлено 25 сентября 2019 в 17:23
   «Родители могут научить своих детей всему, что умеют сами»

Я.А.Коменский

Как приобщить ребенка к музыке? В каком возрасте нужно начинать музыкальное воспитание в семье?

У педагогов, родителей и психологов проблема музыкального воспитания вызывает немало разногласий.

Как формируется музыкальный вкус? Отчего зависят музыкальные способности? Психологи считают, что эти способности проявляются у ребенка в разные возрастные периоды в зависимости от индивидуальности. По их мнению, в музыке нуждаются дети как с хорошими, так и с плохими музыкальными данными.

Некоторые родители уверены в том, что музыкальные занятия необходимы только музыкально одаренным детям и часто ставят клеймо на ребенке со слабым музыкальным слухом вместо того, чтобы помочь ему полюбить музыку. Одни дети хорошо слышат и чувствуют музыку, но плохо поют. Другие не могут петь, но хорошо чувствуют ритм.

Начинать музыкальное воспитание нужно с самого простого: совместного прослушивания отдельных произведений и популярных песен, обмена мнениями и чувствами о прослушанной песни или мелодии. Дети легко запоминают мотивы песен, узнают знакомые мелодии. Музыкальное воспитание заключается не только в овладении каким-либо инструментом, а в радости общения с музыкой.