Профилактика педикулёза

Дата: 15 ноября 2019 в 11:35, Обновлено 15 ноября 2019 в 11:38

«Профилактика педикулеза»

В настоящее время педикулез у детей очень распространён, впрочем, так было всегда, ведь посещая дошкольные образовательные учреждения, а также летние лагеря и санатории, очень трудно уберечь ребенка от данной неприятности. Педикулез способен распространиться просто молниеносно, а возбудители болезни – вши могут вызвать и ряд других заболеваний кожи. Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза дома, в детском саду. Признаки педикулёза у детей С момента непосредственного контакта с источником заражения и до появления у ребенка первых клинических признаков болезни может пройти до нескольких недель.    Как правило, распознать заболевания можно по характерным для него симптомам:

• зуд в местах укусов вшей;

• сыпь на коже, красные пятнышки в области головы, покрытой волосами;

• расчесы в местах укусов паразитов;

• присутствие в волосах гнид – в большинстве случаев их можно разглядеть невооруженным взглядом или при использовании лупы.

Если уберечь ребенка от вшей не удалось, первое, что нужно сделать – это изолировать его от коллектива, то есть на время прекратить посещать занятия в детском саду. Лечение необходимо проводить очень и очень осторожно и только после консультации с врачом, а после выздоровления особое внимание уделить профилактике педикулеза, чтобы не допустить повторного заражения.

Следует знать: в домашних условиях вы можете проводить профилактику педикулеза самостоятельно, используя шампуни и средства для профилактики вшей, а также соблюдая ряд гигиенических правил. В общеобразовательных учреждениях профилактикой болезни должны заниматься медицинские работники.

Профилактика вшей в домашних условиях

Итак, профилактика вшей дома особенно важна для тех детей, которые посещают дошкольные общеобразовательные учреждения. Вы можете снизить риски заражения вашего ребенка, соблюдая следующие профилактические правила:

• ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;

• девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки;

• каждый день тщательно расчесывать волосы;

• регулярно проводить стрижку волос;

• регулярно мыть волосы;

• своевременно менять постельное белье и одежду ребенка;

• для профилактики педикулеза вы можете воспользоваться таким высокоэффективным средством, как масло чайного дерева – добавьте несколько капель в шампунь или в теплую воду, в которой будете смачивать расческу.

Совет врача: обязательно проводите с ребенком разъяснительные беседы, объясните ему опасность педикулеза и попросите никогда не носить чужой одежды, головных уборов, пользоваться только своими предметами личной гигиены.