Поступаем в первый класс

Дата: 3 мая 2019 в 10:46, Обновлено 3 мая 2019 в 10:55

Перечень улиц г. Бобруйска,

входящих в состав микрорайона, закреплённых

за государственным учреждением образования

«Средняя школа № 12 г. Бобруйска»

ул. Ванцетти от д. № 46 до ул. Парковая

кроме д. № 1-А, 3, 7, 7-Б, 9, 11, 12, 15

ул. Ванцетти (нечетная сторона)

д.№№3-73 частный сектор

ул. Ванцетти (четная сторона) от ул.6-я Линия до конца

д. №№50-206

ул. Сакко

д. №№ 1-62, 51-116

ул. МОПРа (обе стороны) от ул. Пушкина до 6-й линии полностью

ул. Мебельная полностью

ул. Пушкина от ул. Ванцетти до ул. МОПРа

д. №№ 3, 3 А -19, 2-20

ул.6-я Линия (нечетная сторона)

ул. МОПРа (нечетная сторона) от ул. Пушкина до ул.2-я Линия

полностью

ул. 2-я, 3-я Линии ул. Димитрова (четная сторона) от ул. Ванцетти до ул. Кирова , кроме д. № 12

ул. Парковая (четная сторона) д. №№ 56 – 88

ул. Ковзана д. № 3, 41, 42, 43

ул.5-я Линия, ул. Логачева, ул. Солнечная

ул. Крестьянская (четная сторона) до ул. Жуковского до конца

д. №№ 2-90 А

ул. Крестьянская (нечетная сторона) от ул.6-я Линия до конца

д. № №11-77

ул.6-я Линия (четная сторона) от ул. Крестьянская до ул. Ванцетти

д. №№ 2-26 А

ул.7-я Линия, 8-я, 9-я Линии полностью

ул.Фабричная, ул. Чкалова д. №№2-28

переулок Чкалова д. №№1-25

переулок 1-й Чкалова д. №№ 2-12

переулок 2-й Чкалова

переулок  Слуцкий, переулок 1-й Слуцкий, переулок 2-й Слуцкий

переулок 1-й, 2-й Рылеева, переулок 2-й Жуковского

переулок Мебельный, переулок Логачева, переулок Крестьянский

Список школьных принадлежностей,

необходимых для I-ого класса:

• 2 тетради в линейку (с косой разлиновкой);
  • 2 тетради в крупную клетку;
  • 1 тетрадь в мелкую клетку;
  • 2 альбома для рисования;
  • набор цветных карандашей (12-18 шт.);
  • набор цветной бумаги;
  • набор цветного картона;
  • гуашь и акварельные краски;
  • пластилин и доска для лепки;
  • клей-карандаш и клей ПВА;
  • ножницы с тупыми концами;
  • кисти для рисования.

Оформляем первоклашку в школу

Школа — очень важный период в жизни ребенка. В ней он получает знания, приобретает друзей, учится общаться, здесь закладываются основы всей его будущей жизни. Именно поэтому родители серьезно относятся к поступлению ребенка в первый класс. Давайте рассмотрим, могут ли родители сами выбрать школу для своего ребенка и какие документы они должны подготовить для поступления в первый класс.

Отдаем ребенка в школу

Каждый ребенок имеет право на бесплатное общее образование. Для его обеспечения ведется учет детей по месту жительства. Кроме этого, решениями администраций районов за каждой школой закрепляются микрорайоны (улицы и номера домов) <п.6 Положения о порядке организации учета детей от 08.11.2006 №1493>. Согласно данному распределению вашему ребенку будет гарантировано место в школе.

Обратите внимание!

Вы можете отдать ребенка в школу, если ему на 1 сентября исполнилось шесть и более лет. По вашему желанию это также можно сделать при условии, что ребенку шесть лет исполняется в период с 1 по 30 сентября.

Если родители зарегистрированы в разных местах, ребенок имеет право пойти в первый класс по месту регистрации одного из них. Это можно сделать даже в том случае, если вы предварительно сообщили, что ребенок будет учиться по другому адресу.

Хотим в школу не по месту регистрации

Вы имеете право подать документы в школу не по месту вашей регистрации. В приеме документов вам не имеют права отказать. Однако о том, приняли ребенка в школу или нет, вы узнаете не раньше конца августа, когда подадут документы все желающие поступить в эту школу согласно регистрации. Это связано с тем, что в классе может быть только определенное количество детей.

На заметку

В школу в первую очередь зачисляют детей, которые относятся к ней согласно регистрации. И только потом на свободные места берут детей из других микрорайонов.

В случае если ребенок по каким-то обстоятельствам не может пойти в школу по месту регистрации, можно обратиться в отдел (управление) образования соответствующего исполкома. Они осуществляют контроль за обучением детей, и у них имеется предварительная информация по формируемым классам и их наполняемости.
Там же можно получить информацию о свободных местах в ближайших школах.

Обратите внимание! Подать документы для зачисления в первый класс в несколько школ одновременно нельзя. Они подаются только в одну школу.

Выбираем первого учителя

Подавая заявление о зачислении в школу, указывать конкретного учителя нельзя. Ведь вы отдаете ребенка в школу, а не на обучение данному учителю. Кроме того, в процессе обучения учитель может поменяться.

Однако на практике при формировании классов обычно учитывают пожелания родителей. Особенно в случаях, когда учитель обучал старшего брата или сестру. Об этом может быть, например, сделана отметка в отдельном списке.

При этом ребенок все равно не обязательно попадет к тому учителю, которого вы выбрали. Связано это с тем, что при формировании классов необходимо равномерно распределить по ним детей, в том числе по количеству мальчиков и девочек.

Готовим и подаем документы

Для оформления ребенка в первый класс вам необходимо предъявить следующие документы:

— паспорт (документ, удостоверяющий личность) одного из родителей (усыновителя или попечителя);

— заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

— медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка (оригинал);

— оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

Документы вы можете подать в период с 12 июня по 28 августа. При этом ребенка брать с собой вам не надо. Прием в школу осуществляется без вступительных испытаний или тестирования.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО С ИНФОРМАЦИЕЙ О СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ № 12» МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ:  https://12bobruisk.schools.by/

На заметку:

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Бобруйска»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г. Бобруйска»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г.Бобруйска»