ОСОБЫЕ ДЕТИ – ОСОБОЕ ОБЩЕНИЕ

Дата: 14 сентября в 22:04, Обновлено 14 сентября в 22:04

Предлагаем рекомендации, которые помогут взрослым членам семьи установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять напряжение, нервозность и непонимание, которые часто возникают в семье.

Используйте основные принципы взаимодействия родителей и детей, позволяющие избавиться от эмоционально-поведенческих нарушений, изменить конфликтное поведение ребенка.

Основные принципы общения

с детьми

Выражение лица – максимально доброжелательное, приветливое, теплое.

Тон голоса в разговоре с ребенком – предельно доброжелательный, приветливый, теплый в любых ситуациях.

В лексике, по возможности, избегайте употребления:

• частицы не,
  • приказных фраз,
  • повелительного наклонения,
  • словосочетаний «ты должен», «ты обязан».

Желательно часто использовать местоимение мы и глаголы в форме сослагательного наклонения.

Не надо:

• вставать на сторону людей, обвиняющих вашего ребенка публично (лучше потом спокойно обсудить возникшую проблему без посторонних);
  • хвалить в присутствии ребенка других детей и ставить их в пример.

Помните:

• телевизор, видео – не нянька. Нужно смотреть телевизор с ребенком – это поможет снять волнение и напряжение, возникающее в процессе восприятия фильма или передачи;
  • если вы огорчены чем-то, постарайтесь обязательно объяснить ребенку, что это связано не с ним, что теперь вы, находясь рядом с ребенком, будет в лучшем настроении, так как ваш сын или дочь – это радость;
  • от вас ребенку необходимо как можно больше тактильных контактов: обнимите, погладьте, приголубьте, приласкайте его.

Старайтесь:

• не говорить с иронией и насмешкой;
  • не делать постоянных замечаний, особенно мелочных;
  • не ругаться и не кричать на ребенка;
  • всегда быть с ребенком доброжелательным, вежливым;
  • не торопить и не подгонять ребенка;
  • как можно чаще, несмотря на все проблемы, высказывать одобрение, хвалить, и не только за что-то, а потому, что он – ваш ребенок;
  • как можно чаще показывать свою любовь к нему;
  • никогда не говорить ребенку, что вы его не любите, даже если вы очень сильно обиделись на него;
  • не давать ребенку чувствовать себя плохим: «плохой – поступок, а сам ребенок добрый, хороший, самый любимый».

При неправильном поведении ребенка необходимо переключать его на другие виды деятельности.

Ваше общение с ребенком должно проходить под девизом:

«Терпение, терпимость

и всегда – любовь».