Чем занять ребенка летом на даче?

Дата: 10 июня в 10:59

Чем занять ребенка летом на даче?

Лето очень интересное время года для детей. Можно целый день быть на свежем воздухе и развлекаться. Очень часто родители планируют лето проводить со своим чадом, поэтому и уходят в отпуск специально в эту пору. Для отдыха на улице достаточно много интересных идей.

• Сделайте искусственную паутину. Для этого между деревьями натяните веревку, словно паутину, и прицепите на нее определенные небольшие предметы. Отличным решением станут колокольчики, но это не обязательное условие. Идея игры: аккуратно пробираться сквозь паутину, чтобы не попасть в ловушку. То есть, не задеть ни один из предметов. Проигравший должен выполнить желание. Такой игрой могут забавляться и взрослые. Причем целый день.
  • Если есть веревка и любая палка или старое колесо от автомобиля, тогда смастерите детям качели. Нет, пусть они также примут участие в этом процессе. Вы даже не заметите, как к вам подтянуться и другие товарищи со двора.
  • Шалаш – как способ занять ребенка (можно из веток и простыней.) Один шалаш – может заменить вам двух нянь.  Чем больше детей запустить в эту игру с чудо-домиком из веток – тем дольше будет веселье. Я рядом можно расстелить покрывало, разложить на нем фрукты, печенье, напитки, пиццу – устроить детский пикник.
  • Грифельная доска для игр с мелом.К забору крепится обычный фанерный щит – и покрывается грифельной краской (она продается в любом строительном магазине –или на онлайн-сайтах). Или вы можете сделать грифельную краску сами – нужно просто смешать обычную темную краску с цементным порошком.
  • Дачное развлечение для детей —  музыкальная доска на заборе.

Можно на заборе набить несколько УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, сделанных из подручных материалов своими руками. Например, старые алюминиевые тарелки… крышки от прогоревших кастрюль… велосипедное колесо (чтобы по спицам тренькать железной палочкой) .. связку старых ключей… нанизать на проволку гайки и прочие железяки с дырочками… и тому подобное.

Да – бывает, что летом идет дождь и тогда нужно на время забыть об играх под открытым небом. А детская душа скучает… и толкает малолетних проныр на всякие непохвальные занятия.

Поэтому родители должны взять дачную инициативу в свои руки и создать предметно-игровую среду внутри помещения.

• Делаем палатку из стальной дуги (или обруча) и одеяла. На кусок полиэтилена ставим таз с водой и от уже пристанище бывалого рыбака манит ребенка своими забавлятельными перспективами.
  • Коробка от конфет, несколько трубочек от коктейля и бусина – при помощи клея могут превратиться в веселый лабиринт.
  • На кухне найдется пачка круглых макарон (или других форм) – то дети с удовольствием займутся созданием МОЗАИКИ своими руками – кучки макарон сначала окунаем в краску-гуашь… потом сушим… а потом на кусок полиэтилена выливаем силикатный клей (прозрачный канцелярский) – и прямо в эту лужицу клея укладываем наши макароны как душе вздумается.
  • А из муки… соли… и воды можно сделать СОЛЕНОЕ ПОДЕЛОЧНОЕ ТЕСТО. Пропорции простые – стакан соли + стакан муки + воды добавляем постепенно пока не получится густое как пластилин тесто.

Лепим фигурки – подсушиваем в духовке, на печке или солнышке – а потом раскрашиваем гуашьюи фломастерами. Чтобы краска закрепилась можно сверху еще побрызгать маминым лаком для волос.